На днях в Шымкенте состоялась Региональная научно-практическая конференция «Современные аспекты ведения пациентов с инсультом». Участники конференции – врачи инсультных центров Шымкента и Туркестанской области –ознакомились с современными подходами в остром периоде инсульта и в раннем восстановительном периоде, а также как происходит нейрореабилитация в реальной клинической практике.
Открывая конференцию, председатель объединения «Ассоциация неврологов Южного Казахстана», главный невролог Управления здравоохранения Туркестанской области, заведующая кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитации и нейрохирургии ЮКМА, к.м.н., профессор Н.А.Жаркинбекова отметила, что важным остается протокол ведения больных в первые часы инсульта. Что бригады врачей, ученые и ведущие неврологи Казахстана находятся в постоянном контакте 24/7 со специалистами инсультных центров, где оказывают им помощь в лечении больных неврологическими заболеваниями.
Приглашая спикеров в Шымкент из ведущих клиник страны, профессор Н.А.Жаркинбекова, как и прежде ставит задачу своевременной диагностики и лечения пациентов. Согласно статистическим данным 2019 года в Казахстане ежегодно регистрируются более 40 тыс.случаев инсульта, из них погибают 5 тыс.больных. Остальным необходима ранняя реабилитация. Доказано многочисленными исследования-ми, что человек начинает восстанавливаться в течение двух лет. И не следует забывать, что инсульт ведет к нарушениям мозгового кровообращения, сердечного ритма, но и к деменции. А нарушением речи, памяти, скоростью обработки информации в основном страдают молодые люди, которые находятся в депрессивном состоянии. И своевременная медицинская помощь им как воздух необходима.
В работе конференции приняли участие и выступили с докладами: А.С.Кудайбергенова – к.м.н., руководитель образовательного курса «Неврология и нейрореабилитация» Института постдипломного образования Казахстанско-Российского медицинского университета («Нейрореабилитация после инсульта: возможности и границы»); С.Р.Дюсембаев – врач-нейрохирург отделения сосудистой и функциональной нейрохирургии АО «Национальный центр нейрохирургии», г.Астана («Комплексное ведение пациента при тромбоэктракции: контроль АД и нейропротекция); Г.Ш.Алиева – зам.председателя правления по медицинской части НАО «Центр сердца Шымкент», внештатный кардиолог УЗ г.Шымкента («Фибриляция предсердия и защита от инсульта»); Н.А. Есенбекова – асс.кафедры терапии и кардиологии ЮКМА, магистр общественного здравоохранения, зав.отделением эндокринологического центра ОКБ, г.Шымкент («Коморбидный пациент с ожирением и сахарным диабетом в снижении цереброваскуляр-ных рисков»); Г.У.Туксанбаева–асс.профессор кафедры неврологии ЮКМА («Терапев-тические аспекты при остр»ом ишемическом поражении головного мозга в раннем восстановительном периоде»); Г.М.Мустапаева–доцент кафедры неврологии ЮКМА («Постинсультная астения и когнитивная дисфункция: недооцененные барьеры в реабилитации») и другие. В частности, модератор Н.А.Жаркинбекова выступила с несколькими докладами, как «Маски и хамелеоны» ТИА: проблемы и пути решения», «Ранний восстановительный период мозгового инсульта: современные подходы к нейрореабилитации», «Особенности ведения больных с ранней постинсультной спастичностью и нейропатической болью».
Особый интерес у участников был к мастер-классу по лучевой диагностике острых нарушений мозгового кровообращения врача-нейрадиолога клиники «Сункар премиум», г.Шымкент Виктории Шамильевны Навесовой. Вместе в резидентами первого года обуче-ния ЮКМА Акжол Дархан, Жанадилов Сержан, Муратулы Куаныш они продемонстировали разбор кейсов больных с ОНМК.
А модератор А.С.Кудайбергенова остановилась на профессиональном выгорании врачей и рассказала о реальных инструментах защиты.
Конференция завершилась награждением лучших инсультных центров Шымкента и области грамотами и подарками в преддверие Дня медицинских работников, а также вручением сертификатов.